Широкоформатная печать должна быть безопасной!

26июн 2014
Широкоформатная печать должна быть безопасной!
Широкоформатная печать должна быть безопасной!

Вредные для здоровья вещества могут содержаться даже в водных чернилах для широкоформатной струйной печати, не говоря уже о сольвентных и экосольвентных.

УФ-чернила содержат минимальное количество летучих органических компонентов. В связи с этим негативное воздействие испарений сольвентов на персонал и выбросы в воздух минимальны.

УФ-чернила — сравнительно новое пополнение в семействе печатающих составов. Закрепление таких чернил на материале (полимеризация) происходит не за счет высыхания (испарения) носителей, а под воздействием ультрафиолетового излучения, формируя твердую чернильную пленку на поверхности носителя.

Существует два главных способа воздействия на человека при использовании струйных чернил: ингаляция (вдыхание) и контакт с кожей/глазами.



Чернила на водной основе

Основной компонент водных чернил, как это следует из названия, — вода. Однако в этих продуктах можно найти и летучие составляющие. Например, во время печати можно уловить специфический запах, быстро исчезающий сразу после окончания работ.

Многие производители открыто указывают на возможное раздражение глаз, кожи и дыхательных путей, в некоторых случаях — и на аллергические реакции.

Нанесение вреда окружающей среде. Высокое содержание воды в данном продукте (до 95%), вроде бы, не дает повода для беспокойства о нанесении ущерба природе. Однако из-за содержания колорантов и других компонентов сливать эти чернила в канализацию не рекомендуется. Также встает вопрос «Куда девать пустые картриджи?» Некоторые поставщики принимают использованные картриджи как для утилизации, так и для перезаправки.

Существующее мнение о полной безопасности водных чернил явно преувеличено.



Сольвент и экосольвент

Сольвентные чернила легко распознать по характерному запаху — они содержат высоколетучие растворители как носитель для остальных компонентов. В отличие от водных они предназначены в первую очередь для печати по невпитывающим материалам.

Нанесение вреда окружающей среде. Высоколетучие органические вещества загрязняют воздух. Отработанные чернила и растворитель для промывки ЧГТ являются химическими отходами и должны утилизироваться специализированными компаниями.

Сольвенты. У растворителя две важные функции - донести все остальные компоненты до материала и быстро испариться, оставив на поверхности носителя пленку. Сольвенты могут наносить значительный вред здоровью. Большинство из них раздражает кожу, глаза и дыхательную систему и в некоторых случаях наносит вред центральной нервной системе.

Сложнее всего предотвратить ингаляцию паров сольвента, поскольку работник постоянно находится около принтера. Прямой контакт с кожей и глазами в основном происходит при обслуживании оборудования. Поэтому работодатель обязан обеспечить персонал защитными перчатками, соответствующими типу сольвента. Это позволит снизить негативное воздействие и обезжиривание кожи. Рекомендуется также носить защитные очки.

Запечатанный материал продолжает выделять испарения, особенно если он полностью не просушен, а свернут в рулон! Вытяжку в зоне складирования готовой продукции никто не делает, а, возможно, об этом стоило бы задуматься.

Все сольвентные чернила — воспламеняющиеся жидкости. Поэтому в зависимости от точки воспламенения и точки кипения они могут требовать специальных условий хранения.

Колоранты (пигменты). Сольвентные чернила в качестве колорантов обычно содержат пигменты, которые практически безопасны.

Особый класс сольвентных чернил — так называемые экосольвентные чернила. Характеризуются пониженным процентным содержанием (по массе) низколетучих сольвентов, в основном на основе лак-татов. Производители декларируют низкий уровень их воздействия на здоровье персонала и отсутствие требований к принудительной вентиляции. И действительно, на практике до сих пор не приходилось наблюдать передозировки испарений экосольвент-ных чернил.

Завершая этот раздел, нужно еще раз сказать о том, что при использовании сольвентных струйных печатных систем важно помнить о высоком риске, связанном с нанесением ущерба здоровью персонала и загрязнением окружающей среды.



УФ-закрепляемые чернила

Теперь обратим внимание на компоненты, из которых состоят чернила, закрепляемые (отверждаемые) с помощью ультрафиолетового или светодиодного излучения (так называемые УФ-чернила.

УФ-чернила — сравнительно новое пополнение в семействе печатающих составов. Закрепление таких чернил на материале (полимеризация) происходит не за счет высыхания (испарения) носителей, а под воздействием ультрафиолетового излучения, формируя твердую чернильную пленку на поверхности носителя. В зависимости от рецептуры использованных печатных составов закрепленный слой может также обладать гибкостью и эластичностью.

В процессе нанесения изображения — как только чернила выпрыснуты из печатающей головки — над местом печати немедленно проходит УФ-лампа (LED-лампа). Ее излучение поглощается фотоинициаторами в чернилах, отчего они возбуждаются и выделяют свободные радикалы, которые начинают химическую реакцию полимеризации, перераспределяя свою свободную энергию к другим компонентам чернил до тех пор, пока все они не связываются вместе. С этого момента чернила полностью закреплены и более не содержат жидкой фазы.

Нанесение вреда окружающей среде. УФ-чернила содержат минимальное количество летучих органических компонентов . В связи с этим негативное воздействие испарений сольвентов на персонал и выбросы в воздух минимальны.

Колоранты. В УФ-чернилах используются главным образом пигменты, а не красители. Пигменты относительно безопасны, как было указано выше.

При работе УФ светодиодного принтера не выделяется озон! Отпечатанные изображения безопасны для здоровья!

×
Ахрамович Д. А., ИП